<< Назад | ![]() |
Новая услуга, предоставляемая в сфере миграции.
Начальник отделения по вопросам миграции отделения МВД России по Солнцевскому району О. Федорова информирует о том, что с 1 января 2023 года иностранный гражданин, проходящий обучение по очной форме по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в государственной образовательной или государственной научной организации, вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого проходит обучение, с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования. К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающей его зачисление на обучение по очной форме в государственную образовательную или государственную научную организацию по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Разрешение на временное проживание в целях получения образования выдается на срок обучения и сто восемьдесят календарных дней после дня окончания срока обучения.
Иностранный гражданин для получения разрешения на временное проживание в целях получения образования проходит медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию.
Получение разрешения на временное проживание на период обучения даёт иностранным студентам несколько преимуществ:
– не нужно ежегодно подтверждать источник дохода и место жительства;
– студент в период действия разрешения на временное проживание по обучению может законно работать в России;
– можно оформить вид на жительство в упрощённом порядке в течение 3х лет после окончания обучения.